
Также - не надо душею воображать ни Божией Матери, ни святых, ни ангелов. А и им молиться в том же убеждении, что слышат. Как слышат? Что об этом разсуждать. Слышат, да и только.
Положим, такое различие… что для работ умовых нужны образы; они и есть в Писании о Боге самом и всех вещах божественных. И воображение есть способность умовая - знательная.
Воображение - способность формовать, и удерживать образы - есть способность чернорабочая… самая нисшая! Уж по этому - не след ему позволять являться с своими образами в высшую область, какова молитва… Умосозерцательная деятельность высока… а духовная в молитве проявляющаяся еще выше… Куда туда поспеть воображению… Вот где прилично: ''друже, како вшел еси семо"?!!
Так, когда разсердитесь, воображайте, а когда молитесь, отгоняйте все образы. Если допустите образы, то есть опасность - начать молиться мечте. Можете вы сказать, что образ, какой держите в уме - выражает истину? Вот и нельзя… Следовательно, надо навыкать безобразности… но путь один - сердечная молитва… Ум же без образов едва ли может быть.
Для народа составить книжку о молитве, не дурно… но этот предмет надо выпустить. Я думаю, что когда кто из народа молится с чувством, у него нет образов… Всяко, об этом лучше не говорить. Бог просвещает умы, и когда кто в молитве приближается к Нему, Он Сам научит, как держать ум в молитве. Помнится, одно сказанное о старце, который всегда образно представлял Бога. Когда ему растолковали, что так не следует, он сказал: вы отняли у меня Бога… А у него отняли не Бога, а мечту его.
