Как выучились вы писать?! Трудом писания с желанием писать исправно по образцам. Делайте так и в молитве, - и выучитесь. Сама не придет; учиться надо. 1. Навыкайте ходить в присутствии Божием, пред очами Божиими с соответственными тому чувствами. 2. Как только свобода - кладите поклоны, в чувствах сокрушения и смирения. 3. Читайте книги все о молитве, - и размышляйте о ней. 4. Паче же всеми силами старайтесь церковное богослужение проводить в памяти Божией, а затем и домашнее правило. Тереть надо душу и согреется. Теплота когда придет, тогда и мысли улягутся, - и молитва станет чиста. Все же от благодати Божией. Почему и надо молиться Господу, чтоб дал молитву.

( № 783. письмо 1457. вып.В. стр. 160.)


О молитве

Очень рад, что у вас все хорошо идет, не по монастырю, а в душе вашей. Ибо тут коль скоро молитва есть, то лучшаго и не требуется. По тому где-то замечено, что древния иноки, встречаясь с другими - при посещениях взаимных, или так где - прежде всего осведомлялись, как идет молитва. В молитве настоящей все наши к Богу отношения, самыя высшия, находятся в действии и делают, что в то время духовная наша жизнь в своем стоит чине… Молитва свидетельство о духовном нашем бытии и мера его! Что дивиться тому, когда читаем, что кто-нибудь из Святых стал на молитву и не отступал иногда ночь всю с прибавкою и дня.

Молитва вознесла его в родной дом, где Отец, Мать, братья и сестры с полною любовию объемлют его и утешают и услаждают. Даруй вам Господи никогда не потерять молитвеннаго строя внутри.

Столько забот у вас о сестрах, не может быть, чтобы одна из них не входила в то, что вы предлагаете. Иныя в своей им мере и усвояют то. Но вы все же не оставляйте действовать на них, по мере возможности, молясь непрестанно, чтобы Господь, Кояго оне суть дщери, присещал их и просвещал их мысль и сердца. Ваша молитва не должна ограничиваться вами самими… но более, чем о себе должны докучать Богу о преуспеянии сестер.



13 из 48