15 августа 93 г.

( № 692. письмо 542. вып.З. стр.201.)


О духовном утешении в молитве

Шепчете мое правильце… Оно не мое, а святаго Златоуста… Оно подает много мыслей возбудительных и охранительных. Но когда одна мысль о Господе займет, тогда с нею и оставаться можно и лучше. Вам поклоны сладки… и вкушайте сей сладости, как только возможность иметь будете. Их похваляют все молитвенники. Погрузитесь во смирение!


31 июля 1891 г.

( № 768. письмо 531. вып.З. стр.208.)


О молитвенном настроении

Вы пишете, что самоцена у вас нет потому, что душа ваша вся стремится славословить Господа, - и вы чувствуете, как ея тянет к Нему всем существом. Это весьма хорошее состояние, нормальное… "Чувство, что душу тянет к Господу", есть сокровенная молитва и оно одно может заменить молитвословия… Ибо оно - то и "есть непрестанная молитва!"

Ваш вывод из всего Добротолюбия: "Всякий вздох посвящать чистой молитве и зорко смотреть, откуда враг направляет свои стрелы и соответственно тому действо- вать"… Сей вывод настоящий… Извольте быть так. У Анастасия Синайского это составляет первый пункт его аскетических наставлений. Сестрам вы все же напоминайте о делах духовных, несмотря на их холодность к сему. Так и следует: какия-либо не внимают, а какия с усердием слушают и в сердце добрыя намерения полагают. Рукоделие со бдением молитвенным мешать не следует. Всему свое время… Когда в свое время занимаетесь рукоделием, тогда руки пусть работают, а душа молится… Но когда вы на молитве… все члены должны участвовать в сем… Желаете поминать родителей моих! Благодарствую! Родитель мой - иерей Василий, а матушка - Татьяна.



14 из 48