3 января 1893 г.

Когда уж очень утомитесь, то лежите и молитесь… храня дух спокойный… То, что у вас бывает, что тянет к Господу… блюдите… С этим можно и одним жить и спасаться.

( № 694. письмо 539. вып.3. cmp.209.)


Ключ молитвы

Если можете быть неотходно с Господом; то другаго чего и искать нечего. В этом все дело, да живот наш весь сокровенен будет со Христом в Боге. Имея теперь внешний покой, избавляетесь от целой половины препятствий к тому. Другая половина - внутри. И эта тотчас сама собою устраняется, коль скоро на сердце падет какоелибо чувство к Господу; и если такое чувство не отходит, то все внутри мешающее быть с Господом, отступает само собою. Если б кто спросил: как всегда быть с Господом, можно смело отвечать: имей чувство к Господу, - и будешь с Господом. Я, кажется, вам об этом писал. А как чувство иметь? Думается, одно воспоминание о Господе уже приводит в движение чувство к Нему. Если к сему приложить помышление о том, что Он есть, и что сделал и делает для нас, то не знаю, чье сердце останется не тронутым. Потому очень праведно святыя отцы почитают богомыслие, или созерцание свойств и действий Господа ключом молитвы… и молитвы непрестанной. Потому что от сего чувство к Богу оживает… и с Господом соединяет.


22 июня 1888 г.

( № 724. письмо 1026. вып.6. стр.78.)


Быть с Господом отрада для души

Милость Божия буди с вами!

Д…М…

Сколько уже раз сознаете вы обязанность внушаемую вам совестию: быть с Господом, ничего Ему не предпочитая. Память об этом верно не отходит у вас! Да будет и дело сие в силе у вас. В этом, ведь, и цель ваша. Когда мы с Господом, то и Господь с нами. И светло все. В комнате, когда все окна открыты и солнце светит, светло, светло бывает.



15 из 48